そろばん学び舎おおあみ(旧石戸珠算学園 おおあみ中央教室)

そろばん学び舎おおあみ(旧石戸珠算学園 おおあみ中央教室)

JR大網駅から徒歩5分。大網街道沿いの赤いレンガのクラシックなビルの3階です。ビルのまわりに30台の無料駐車場あります。

  • 写真:19枚
  • アクセス数:5742
  • 習い事・スクール
  • そろばん教室

そろばん学び舎おおあみ(旧石戸珠算学園 おおあみ中央教室)

住所:千葉県大網白里市駒込752 ブラビーカクガワ303号室MAP
最寄駅:大網駅から341m(大網駅341m、永田駅1.9km)

ご予約・お問い合わせはこちら

0475-70-1748 電話受付時間:月~土曜日 9:00~22:00
(授業時間以外は教室長携帯に自動転送されます)

「ホームページを見た」とお伝え頂くとスムーズです

【秋の入学生 限定10名 募集 】

  【 無料体験学習会を実施します 】

10月26日(土) ①15:30~

10月27日(日) ② 9:30~
         ③11:00~
         ④13:00~
         ⑤14:30~
        
           
     ※各回2名様限定受付
     ※所要時間として1時間を予定 
   HPもしくはお電話(0475-70-1748)にての
   お申し込みをお待ちしております。
        
           

動画で紹介!そろばん学び舎おおあみ(旧石戸珠算学園 おおあみ中央教室)

動画を変更する

そろばん学び舎おおあみ(旧石戸珠算学園 おおあみ中央教室)のコース

  • 定番

    週2回コース

    6,800円(税抜き)

    詳細を見る

    コースを編集する
  • 人気No.1

    フリーコース

    8,000円(税抜き)

    詳細を見る

    コースを編集する
  • 人気No.2

    週1回コース

    4,500円(税抜き)

    詳細を見る

    コースを編集する
  • 人気No.2

    KIDS SOROBAN コース

    授業料は7000円(税抜)です。

    詳細を見る

    コースを編集する

そろばん学び舎おおあみ(旧石戸珠算学園 おおあみ中央教室)のスタッフ紹介

  • 教室長 田宮 志帆

    タミヤ シホ

    詳しく見る

    スタッフ情報を編集する
  • 英語読上算コース講師 Chris Thurgate(クリス サーゲート)

    子どもたちと「そろばん」「英語」をキーにして接することが楽しい。子どもたちの計算

    詳しく見る

    スタッフ情報を編集する
  • ヘッドコーチ 田宮利和

    そろばんを通して子どもの成長を願っています。いしど式指導の根幹である、  「能力

    詳しく見る

    スタッフ情報を編集する

そろばん学び舎おおあみ(旧石戸珠算学園 おおあみ中央教室)の授業時間

09:40~

定休日

×

10:40~

×

11:40~

13:40~

14:40~

15:40~

KIDS SOROBAN

16:40~

X

KIDS SOROBAN

17:40~

英語読上算初級

18:40~

英語読上算ジュニアクラス

19:40~

英語読上算シニアクラス

1時間交代制

授業時間を編集する

生徒の主な通学先

幅広いエリアから通塾されています
【幼稚園】大網幼稚園、瑞穂幼稚園、季美の森幼稚園、木の花幼稚園、 ときがね幼稚園
【小学校】大網小、瑞穂小、大網東小、季美の森小、増穂小、増穂北 小、白里小、東金福岡小、東小、日吉台小、白子関小
【中学校】大網中、増穂中

おもな利用者を編集する

スケジュール

[2019年10月の予定]

日にち

予定

14日(月)

祝日につき、そろばん授業はありません。

29日(火)

読上暗算検定(1~6級) 申込〆切:22日(火)

31日(木)

珠算下級検定(4~9級) 〆切24日(木)
暗算検定(1~6級) 〆切24日(木)

スケジュールを編集する
[2019年11月の予定]

日にち

予定

4日(月)

祝日につき、そろばん授業はありません。

23日(土)

祝日につき、そろばん授業はありません。

26日(火)

読上算検定(1~6級) 申込〆切:19日(火)

28日(木)

珠算上級検定(1~3級)〆切14日(木)
珠算下級検定(4~9級) 〆切21日(木)
暗算検定(1~6級) 〆切21日(木)

30日(土)

珠算段位検定・暗算段位検定 〆切16日(土)

スケジュールを編集する

入学の手続き

入学時配布物

●入門教材(ホップ・ステップ・ジャンプ)
●ぶんちん
●出席ICカード
●進度表
●いしど式レッスンバッグ

初回納入金一覧表

  • 授業料(基本コース・週2回コースの場合)6,800円

    お薦めコースの週2回コースです。

  • 諸経費(10月入学の場合)6,000円

    来年3月までの6ヶ月分を納入願います。

  • 入学金(10月特典、通常10000のところ、50%オフ)5,000円

初回納入金合計17,800円

<諸経費について>
教材費、水道光熱費などの教室維持費を
諸経費として半年毎にまとめて納めて頂きます。
(納入月 4月・10月) 月額1,000円

そろばんをお持ちでない方はワンタッチそろばん(定価8000円)を3000円割引で提供しています。

《注意事項》
 上記金額は税抜き価格です

入学の手続きを編集する

最近見た教室