キッズ・ブレインそろばん教室 大島校

キッズ・ブレインそろばん教室 大島校

http://www.ishido-soroban.com/class_detail.html?shop_id=5153

都営新宿線 西大島駅 徒歩3分 ダイエー大島店隣接 マンションの2Fです。

  • 写真:6枚
  • アクセス数:3899
  • 習い事・スクール
  • そろばん教室

キッズ・ブレインそろばん教室 大島校

住所:東京都江東区大島4-6-21 西大島ビューハイツ201MAP
最寄駅: 都営新宿線 西大島駅

ご予約・お問い合わせはこちら

03-6802-9270 電話受付時間:9:00から18:00(平日)

「ホームページを見た」とお伝え頂くとスムーズです

◆◆◆ 10月生募集<限定3名>残り2名! 無料体験実施中! ◆◆◆      年中、年長さんの皆さん! 小学校入学前に暗算を身につけませんか?  ●2桁、3桁の足し算引き算  ●九九を覚えて、2桁×1桁のかけ算        ※お電話またはホームページよりお申し込みください。

【入学特典】 入学金5,000円(通常15,000円) ワンタッチそろばん5,000円(通常8,000円)

3歳~大人まで受講OK!
「個別対応」だから理解度に合わせて学べます。

幼児指導に定評のある「いしど式」は、
「数字の読み書き」「指を使って2+3など簡単な計算」ができれば、3歳からでも入会可能です。

保護者の方の付き添いは自由になっておりますので、
お子様の隣に座って授業の様子をご覧いただけます。

<大人の方も受講可>
★昔習っていたけどもう一度そろばんを習いたい方
★初心者の方
★何か習い事をはじめたい方
★仕事で基礎計算力を高めたい方

そろばんを弾いて「右脳」を鍛えてみませんか?
そろばんは、認知予防ができるとも言われています。。。

動画で紹介!キッズ・ブレインそろばん教室 大島校

動画を変更する

キッズ・ブレインそろばん教室 大島校のコース

  • フリーコース

    8,500円(税抜き)/月

    詳細を見る

    コースを編集する
  • 週2コース

    7,000円(税抜き)/月

    詳細を見る

    コースを編集する
  • 週1コース

    5,000円(税抜き)/月

    詳細を見る

    コースを編集する

キッズ・ブレインそろばん教室 大島校のスタッフ紹介

  • 教室長 松角潤悦

    年齢制限はありません。幼児からのレッスン可能なオリジナル教材での個別指導が特徴で

    詳しく見る

    スタッフ情報を編集する
  • 副教室長    久保満由未

    基本から丁寧に教えていきます。小さな成功、達成感を積み重ね自信につなげます。そろ

    詳しく見る

    スタッフ情報を編集する

キッズ・ブレインそろばん教室 大島校の授業時間

15:30~

定休日

定休日

定休日

定休日

定休日

16:30~

17:30~

18:30~

1時間毎の交代制  ※2018年4月より授業時間が15:30~19:30までになりました。

授業時間を編集する

生徒の主な通学先

【幼稚園・保育園】

上平井幼稚園、大島新生幼稚園、北砂保育園、大島第二保育園、亀高第二保育園、江東めぐみ幼稚園、バディスポーツ、かがやき保育園、花と鳥保育園、亀高保育園、毛利保育園

【小学校】

第一大島小学校、第二大島小学校、亀高小学校、毛利小学校、第二砂町小学校、元加賀小学校、東砂小学校、インディアンインターナショナルスクール、北砂小学校、東川小学校、第三大島小学校

おもな利用者を編集する

スケジュール

[2019年10月の予定]

日にち

予定

14日(月)

祝日のためお休み

25日(金)

珠算検定4~9級 〆切18日(金)
暗算検定1~6級 〆切18日(金)

28日(月)

読上暗算検定 〆切21日(月)

29日(火)

29日(火)~31日(木)研修のためお休み

スケジュールを編集する
[2019年11月の予定]

日にち

予定

4日(月)

祝日のためお休み

22日(金)

研修のためお休み

23日(土)

祝日のためお休み

25日(月)

読上算検定 〆切18日(月)

29日(金)

珠算検定1~3級 〆切15日(金)
珠算検定4~9級 〆切21日(木)
暗算検定1~6級 〆切21日(木)

スケジュールを編集する

入学の手続き

入学時配布物

●入門教材(ホップ・ステップ・ジャンプ) ●ぶんちん ●出席ICカード ●目標達成記録簿 ●レッスンバック

初回納入金一覧表

  • 入学金15,000円⇒5,000円(10,000円オフ)5,000円

  • 授業料(基本コース/週2回コースの場合)7,000円

  • 諸経費(4月入学の場合)6,000円

初回納入金合計18,000円

<諸経費について>
教材費、水道光熱費などの教室維持費を半毎にまとめて納めていただきます。
6,000円/4月・10月

<入学手続きについて>
口座振替開始になるまでは、教室でお渡しする「月謝袋」で現金にて納めていただきます。

<そろばん購入について>
いしど式ワンタッチそろばん8,000円のところ、5,000円(3,000円オフ)で販売しております。

<注意事項>
金額は、税抜きです。

入学の手続きを編集する

最近見た教室