石戸珠算学園 我孫子教室

石戸珠算学園 我孫子教室

https://www.facebook.com/ishidosorobanabiko/

我孫子駅南口から徒歩1分です!石戸珠算学園キャラクターのしろっくまくんの看板が目印です。教室は 1F不動産屋さん横の階段を上がった2Fにございます。

  • 写真:19枚
  • アクセス数:9117
  • 習い事・スクール
  • そろばん教室

石戸珠算学園 我孫子教室

住所:千葉県我孫子市本町2-3-24 view我孫子201号MAP
最寄駅:我孫子駅から126m(我孫子駅126m、北柏駅2.1km)

ご予約・お問い合わせはこちら

04-7183-3017 電話受付時間:9:30~18:00(授業時間以外は本部に自動転送になります)

「ホームページを見た」とお伝え頂くとスムーズです

夏の短期レッスン受付スタート!限定10名!

計算得意になる!好きになる

夏の短期レッスンだから
こんな悩み解決!!!

せっかくの夏休み・・・
     ダラダラ過ごすのがもったいないな
そろばんに興味はあるけど長く通えるかしら?
うちの子にはまだはやいかな?
 まずは試してみたいけど
 1回のお試しでは判断が難しい
道具をそろえてできなかったらどうしよう


【夏の短期レッスンコース詳細】
2つのコースからお選びいただけます。

------------------------------------------
<コース1>(対象:幼児〜)
「はじめてのそろばん 全4回」
費用 6000円※税別
(受講料5400円+テキスト代600円)
「数字のよみかき」
「指を使って簡単な計算」ができれば
何歳からでも受講いただけます。
そろばんの数の読み方からじっくり学べる
安心コースです。

------------------------------------------

<コース2>(対象:小2〜)
「どんどん差をつける 全8回」
費用 9200円※税別
(受講料8600円+テキスト代600円)

ライバルに差をつけて2学期をスタートしたい!
そんな方にお勧めなコースです。
そろばんの数の読み方から
繰り上がりまで基礎計算を学びます。
------------------------------------------

※夏の短期レッスンは、
初心者向け有料特別コースです。
1ヶ月分の授業料相当のみで
通常授業を受けることができます。
無料体験学習とセットでのご受講は出来かねますのでご了承ください。


各コース 限定5名の受付です。
大人の方もご受講いただけます。
『現在 受付状況↓』
コース1 残り 4名
コース2 残り 3名


◇─◇─◇─◇─◇─◇─◇
7月・8月の授業日の中で、
好きな時間をチョイス可能です
◇─◇─◇─◇─◇─◇─◇
※いしど式はレベル別授業ではなく個別対応です。
そのため通常レッスンの生徒さんと
一緒に受講いただきます。
人気のため満席のお時間もございます。
授業時間案内の
「○」「×」「△」を参考にご検討ください。

≪授業曜日時間≫
(月)~(金) 
15:30〜19:30(1時間交代制)
(土)
13:30〜14:10 (幼児クラス)
14:30〜18:30(1時間交代制)
          
祝日はお休みです。
【教室の夏休み】
8月13日(火)〜8月17日(土)


〜〜受講までの流れ〜〜
手続きはカンタン!
WEBもしくはTELで申し込み後 
初回授業日に教室に行くだけ!
(費用はご自宅に郵送されるコンビニ払込用紙にてお支払いをお願いします。
 初回授業日に「領収書」のご提示ください)
★★そろばん貸出無料です★★

◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆
短期レッスン受講の方の本入学時の特典
◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇◆◇

*入学金半額(税抜き) 通常10,000円→5,000円
*ワンタッチそろばん半額(税抜き) 通常8,000円→4,000円
(※夏の短期レッスンを受講し、
2019年8月末までに正式入学お申込みの方)


夏の短期レッスンのお申込みは
お問合せフォームもしくはお電話から
お願いします。

動画で紹介!石戸珠算学園 我孫子教室

動画を変更する

石戸珠算学園 我孫子教室のコース

  • 期間限定

    はじめてのそろばん 全4回

    利用人数:限定5名

    6,000円(税抜き)
    ◇受講料5,400円
    ◇テキスト代600円

    有効期限▶2019-08-09

    詳細を見る

    コースを編集する
  • 期間限定

    どんどん差をつける 全8回

    利用人数:限定5名

    9,200円(税抜き)
    ◇受講料8,600円
    ◇テキスト代600円

    有効期限▶2019-08-09

    詳細を見る

    コースを編集する
  • 人気No.1

    フリーコース

    8,000円(税抜き)

    詳細を見る

    コースを編集する
  • 定番

    週2回コース

    6,800円(税抜き)

    詳細を見る

    コースを編集する

石戸珠算学園 我孫子教室のここがポイント

特徴・スタイルについて!

幼児クラスを併設し、年少~年長さん多数在籍中!

我孫子教室 Facebookページ更新中!
日頃の生徒たちの様子を見ることができます↓↓

https://www.facebook.com/ishidosorobanabiko/

ここがポイントを編集する

石戸珠算学園 我孫子教室のスタッフ紹介

  • 教室長 鈴木さやか

    スズキサヤカ

    子どものチャレンジ精神を応援し、日本一丁寧な指導を心がけています。お子様によって

    詳しく見る

    スタッフ情報を編集する
  • 教室長 中山政代

    ナカヤママサヨ

    生徒の個性を大切にし、ひとりひとりにできた、わかったの気持ちをたくさん与えられる

    詳しく見る

    スタッフ情報を編集する

石戸珠算学園 我孫子教室の授業時間

15:30~

×

13:30~

定休日

定休日

16:30~

×

×

14:30~

17:30~

×

15:30~

18:30~

16:30~

19:30~

17:30~

1時間交代制 ※土曜日13:30~のみ幼児特別クラス40分授業

授業時間を編集する

生徒の主な通学先

幅広いエリアから通塾されています
【幼稚園】二階堂幼稚園、めばえ幼稚園、エーデル幼稚園、つくしの幼稚園、ひかり幼稚園、布佐台幼稚園
【保育園】寿保育園、緑保育園、根戸保育園、ぽけっとランドあびこ保育園、アンジェリカ保育園
【小学校】我孫子第四小学校、我孫子第一小学校、根戸小学校、並木小学校、高野山小学校、湖北小学校、布佐小学校、柏市立富勢小学校、柏市立富勢西小学校、柏市立富勢東小学校、柏市立風早南部小学校、柏市立風早北部小学校、柏市立手賀西小学校、江戸川学園取手小学校、聖徳大学附属小学校
【中学校】我孫子中学校、久寺家中学校、白山中学校、江戸川学園取手中学校

おもな利用者を編集する

スケジュール

[2019年7月の予定]

日にち

予定

8日(月)

第37回ソロバンコンクール開始

14日(日)

そろばんコンクール決勝大会
(幕張メッセ)

15日(月)

祝日のためお休み

17日(水)

読上算検定    10日(水)〆切 
時間は以下の通りです。
2部(4:30~)6・5級
3部(5:30~)4・3級
4部(6:30~)2・1級
*検定日の振替は座席数の関係でご遠慮ください。

19日(金)

珠算検定1~3級 5日(金)〆切
    4~9級 12日(金)〆切
*検定日の振替は座席数の関係でご遠慮ください。

20日(土)

段位検定     6日(土)〆切

22日(月)

暗算検定     13日(土)〆切
*検定日の振替は座席数の関係でご遠慮ください。

23日(火)

グランプリジャパン
(神戸)

31日(水)

教室お楽しみ会
※1時間交代制
10:00~ 11:00~ 12:00~

スケジュールを編集する
[2019年8月の予定]

日にち

予定

4日(日)

ワールドそろばんフェスタ
(白井そろばん博物館)

12日(月)

祝日のためお休み

13日(火)

夏休み(17日まで)

26日(月)

暗算検定     19日(月)〆切
*検定日の振替は座席数の関係でご遠慮ください。

28日(水)

読上暗算検定    21日(水)〆切 
時間は以下の通りです。
2部(4:30~)6・5級
3部(5:30~)4・3級
4部(6:30~)2・1級
*検定日の振替は座席数の関係でご遠慮ください。

30日(金)

珠算検定4~9級  23日(金)〆切
*検定日の振替は座席数の関係でご遠慮ください。

スケジュールを編集する

入学の手続き

入学時配布物

・入門教材(ホップ・ステップ・ジャンプ) ・ぶんちん ・出席ICカード
・進度表 ・いしど式レッスンバッグ

初回納入金一覧表

  • 入学金(クーポン利用で割引)5,000円

    入学時期によってご利用いただけるクーポンが変わります。クーポン情報をご確認ください

  • 授業料(基本コース・週2回コースの場合)6,800円

    受講コースにより金額が異なります

  • 諸経費(7月入学の場合)3,000円

    ※教材費および教室維持管理費等
    入学時期により月割計算 
    半年 6000円(4月・10月一括納入 返金不可)

  • 事務手数料(授業料納入にかかる費用)100円

初回納入金合計14,900円

そろばんご購入の場合は別途 
クーポン使用で割引がございます。

《注意事項》
金額は税抜き価格です

<入学手続きについて>
教室では、現金の取り扱いをしておりません。
(検定料のみ現金納入)
口座振替開始になるまでは、教室でお渡しするコンビニ払込用紙を使用して、
授業料をお支払いいただきます。(初回納入金分のコンビニ振込用紙は郵送)
なお、別途324円(税込)のコンビ二払込手数料がかかります。
ご兄弟の場合も、おひとりごとに手数料が発生します。
予めご了承ください。

-----------------------------------------------------
<<石戸珠算学園は白井そろばん博物館を応援しています!>>

白井そろばん博物館子ども会員についてはこちらをクリック↓↓
https://www.soroban-muse.com/events/998-2017-06-02-01-27-00

------------------------------------------------------

入学の手続きを編集する

最近見た教室