石戸珠算学園 み春野教室

https://room.ishido-soroban.com/spot/1189766/service?mode=preview

千葉市花見川区と佐倉市・八千代市・四街道市の境に位置し、車での送迎にも便利です。ローソンさんの隣にあります。しろっくまくんが目印です。

  • 写真:13枚
  • アクセス数:450
  • 習い事・スクール
  • そろばん教室

石戸珠算学園 み春野教室

住所:千葉県千葉市花見川区み春野1-5-5MAP
最寄駅:京成勝田台駅

ご予約・お問い合わせはこちら

043-286-5056 電話受付時間:9:30~18:00(授業時間以外は本部に自動転送になります)

「ホームページを見た」とお伝え頂くとスムーズです

初心者向け:「夏の特別短期レッスン受付開始!」 (各コース 定員5名 先着順) 夏の短期レッスンならこんな悩みも解決します↓↓

<<<夏の短期レッスンだからこんな悩みも解決!!!>>>
□せっかくの夏休み・・ダラダラ過ごすのがもったいないな・・
□そろばんに興味はあるけど長く通えるかしら?
□うちの子にはまだはやいかな?
 まずは試してみたいけど1回のお試しでは判断が難しい
□道具をそろえてできなかったらどうしよう・・・

◇─◇─◇数字の読み書きができれば3歳からでも受講可能です◇─◇─◇
幼児指導に定評があるいしど式は
年齢制限はありません。
「数字の読み書き」
「指を使って2+3など簡単な計算」ができることが判断基準です。
早いお子様だと3歳からと、未就学児のときに
そろばんをはじめています。

◇そろばんは何歳から学ばせるのがベスト?(いしど式まとめサイトより)
http://matome.ishido-soroban.com/I3c14b65


【夏の短期レッスンコース詳細】2つのコースからお選びいただけます。

<コース1>「はじめてのそろばん 全4回」(対象:幼児~)
費用 6000円(受講料5400円+テキスト代600円)※税別
...「数字のよみかき」「指を使って簡単な計算」ができれば
何歳からでも受講いただけます。そろばんの数の読み方~じっくり学べる安心コースです。

<コース2>「どんどん差をつけよう! 全8回」(対象:小2~)
費用 9200円(受講料8600円+テキスト代600円)※税別
...ライバルに差をつけて2学期をスタートしたい!そんな方にお勧めなコースです。
そろばんの数の読み方から繰り上がりまで基礎計算を学びます。

※夏の短期レッスンは、初心者向け有料特別コースです。
1ヶ月分の授業料相当のみで通常授業を受けることができます。
無料体験学習とセットでのご受講は出来かねますのでご了承ください。

【各コース】
限定3名の受付です。大人の方もご受講いただけます
(現在 受付状況↓)
コース1 残り 3名
コース2 残り 2名


◇─◇─◇7月・8月の授業日の中で、好きな時間をチョイス可能です◇─◇─◇
※いしど式はレベル別授業ではなく個別対応です。
そのため通常レッスンの生徒さんと一緒に受講いただきます。
人気のため満席のお時間もございます。
授業時間案内の「○」「×」「△」を参考にご検討ください。

◆授業曜日時間(1時間交代制)
(月)(水)(木) 15:30~19:30
※祝日はお休みです。
※教室の夏休み:8月13日(月)~8月16日(木)

~~受講までの流れ~~
手続きはカンタン!
WEBもしくはTELで申し込み後 初回授業日に教室に行くだけ!
(費用はご自宅に郵送されるコンビニ払込用紙にてお支払いをお願いします。
 初回授業日に「領収書」のご提示ください)
★★そろばん貸出無料です★★

◇◆◇◆◇短期レッスン受講の方の本入学時の特典◆◇◆◇◆
①入学金 9000円OFF
②オリジナルワンタッチそろばん2000円引き
(※夏の短期レッスンを受講し、2018年8月末までに正式入学お申込みの方)

◇やっぱり「そろばん」はスゴイ!身に付く6つの力◇(いしど式まとめサイトより)
https://matome.ishido-soroban.com/I8421870

こんな理由で「いしど式」そろばんを選ぶ保護者さまがたくさんいます

□学校の勉強に自信をつけて欲しい
□数に強くなって欲しい
□楽しく学ぶ習慣を身つけて欲しい
□集中力をつけて欲しい
□忍耐力をつけて欲しい
□受験対策に

いしど式はひとりひとりの理解に合わせた個別対応指導だから、
わからないまま進むことはありません。
「できた」「わかった」を繰り返す 小さな成功体験が、大きな成長の糧になります。

ひとりの人間として子どもたちと向き合い
そろばんだけではない
<しつけ>や<心の教育>も大切にしています。

その成果として
「学校の成績全般が上がった」
「積極的になりリーダーシップを発揮するようになった」
「宿題など親に言われなくてもやるなど、自己管理するようになった」などの喜びの声を頂いています。

夏の短期レッスンのお申込みは
お問合せフォーム もしくは  お電話  からお願いします。

石戸珠算学園 み春野教室のコース

  • 期間限定

    <コース1>「はじめてのそろばん 全4回」(対象:幼児~)

    6000円(受講料5400円+テキスト代600円)※税別

    コースを編集する
  • 期間限定

    <コース2>「どんどん差をつけよう! 全8回」(対象:小2~)

    9200円(受講料8600円+テキスト代600円)※税別

    コースを編集する
  • 人気No.1

    フリーコース

    8,000円(税抜き)

    コースを編集する
  • 定番

    週2回コース

    6,800円(税抜き)

    コースを編集する

石戸珠算学園 み春野教室のスタッフ紹介

  • 教室長 髙橋真由美

    そろばんは計算力だけでなく人生の中で役立つ力が身につけられると考えています。10年

    詳しく見る

    スタッフ情報を編集する

石戸珠算学園 み春野教室の授業時間

15:30~16:30

16:30~17:30

17:30~18:30

18:30~19:30

1時間交代制

授業時間を編集する

生徒の主な通学先

幅広いエリアから通塾されています
【小学校】こてはし台小学校・横戸小学校・南志津小学校・四街道小学校・勝田台南小学校・
     犢橋小学校・国府台女子学院
【幼稚園・保育園】エンゼルガーデン幼稚園・志津わかば幼稚園・こてはし台幼稚園・こてはし台保育園・すみれ保育園・まこと第三幼稚園・第二コスモス幼稚園
【中学】こてはし台中学校・

おもな利用者を編集する

スケジュール

[2018年7月の予定]

日にち

予定

9日(月)

(~12日)全国連ソロバンコンクール

15日(日)

そろばんコンクール決勝大会  幕張メッセ

16日(月)

祝日のためお休み

18日(水)

珠算検定 上級(3級~1級)  〆切 4日(水)
     下級(9級~4級)  〆切11日(水)
暗算検定(6級~1級)     〆切11日(水)

23日(月)

読上算検定(6級~1級) 〆切12日(木)
<検定時間 6・5級 4:30~ 4・3級 5:30~ 2・1級 6:30~>

25日(水)

~30日(月) 全国連ソロバンコンクール

スケジュールを編集する
[2018年8月の予定]

日にち

予定

5日(日)

博物館まつり  そろばん博物館

13日(月)

~16日(木)まで 夏休み

27日(月)

読上暗算検定(6級~1級) 〆切 20日(月)まで
検定時間 6・5級4:30~ 4・3級5:30~ 2・1級6:30~

29日(水)

珠算検定(9級~4級) 〆切 22日(水)まで
暗算検定(6級~1級) 〆切 22日(水)まで

スケジュールを編集する

入学の手続き

入学時配布物

●入門教材(ホップ・ステップ・ジャンプ) ●ぶんちん ●出席ICカード
●進度表 ●いしど式レッスンバッグ

初回納入金一覧表

  • 入学金(博物館会員入会で9,000円OFF) 詳細は<入学金について>1,000円

  • 授業料(基本コース・週2回コースの場合)6,500円

  • 諸経費(7月入学の場合)3,000円

初回納入金合計10,500円

《注意事項》
金額は税抜きです
-----------------------------------------------------
<<入学金について>>
石戸珠算学園は白井そろばん博物館を応援しています!

白井そろばん博物館子ども会員(入会金500円)になると、
上記金額より、☆入学金割引特典9,000円OFF☆を受けることができます。

白井そろばん博物館子ども会員についてはこちらをクリック↓↓
https://www.soroban-muse.com/events/998-2017-06-02-01-27-00

-----------------------------------------------------------------------------

<諸経費について>
教材費、水道光熱費などの教室維持費を
半年毎にまとめて納めて頂きます。
(納入月 4月・10月) 月額1,000円

<入学手続きについて>
教室では、現金の取り扱いをしておりません。
(検定料のみ現金納入)
口座振替開始になるまでは、教室でお渡しするコンビニ払込用紙を使用して、
授業料をお支払いいただきます。(初回納入金分のコンビニ振込用紙は郵送)
なお、別途324円(税込)のコンビ二払込手数料がかかります。

<そろばん購入について>
いしど式オリジナルワンタッチそろばん
8640円(税込)のところ 限定制で
2000円OFFチケット贈呈で6640円

入学の手続きを編集する
  • COUPON

    【オリジナルグッズプレゼント】夏の短期講習お申込み特典

    提示条件▶クーポン画面または、クーポン画面を印刷したものをご提示ください。

    利用条件▶WEBからのお申込みに限る

    クーポン情報を編集する

最近見たスポット